本文へジャンプメニューへジャンプ

女性専用車のご案内

京王電鉄では平日朝・夕の通勤時間帯および深夜時間帯に「女性専用車」を設定しています。詳細は下記のとおりです。皆さまのご理解とご協力をお願いします。

女性専用車ステッカー
車内・ホーム乗車口のこのステッカーが目印です
女性専用車は、女性のお客さまのほか、小学生以下のお客さま、お身体の不自由なお客さまとその介助者の方もご乗車いただけます。
  朝のイメージイラスト 平日(朝) 夕方・夜のイメージイラスト 平日(夕方・夜・深夜)
運行
時間
新宿・新線新宿駅に
7時30分〜9時30分に
到着する
特急・急行・区間急行
新宿駅を
18時00分〜0時33分に
発車する
特急・準特急
区間 全区間 新宿駅〜調布駅間

新宿方面寄りの1両が女性専用車です。

女性専用車対象電車のご案内

平日 朝(新宿・新線新宿到着 7:30〜8:30)

(2016年9月16日改正)
種別 区間
急行
区間
急行
急行 急行 急行 区間
急行
急行 区間
急行
急行 区間
急行
急行 区間
急行
急行 区間
急行
行先 本八幡 新宿 新宿 新線
新宿
新宿 新宿 新宿 本八幡 新宿 新宿 新線
新宿
新宿 新宿 本八幡
高尾山口         6:45       7:02          
高尾         6:48       7:05          
狭間         ↓       ↓          
めじろ台         6:51       7:08          
山田         ↓       ↓          
京王片倉         ↓       ↓          
京王八王子     6:45   ||   7:02   ||     7:13 7:24  
北野     6:47   6:56   7:04   7:13     7:15 7:26  
長沼     ↓   ↓   ↓   ↓     7:17 ↓  
平山城址公園     ↓   ↓   ↓   ↓     7:19 ↓  
南平     ↓   ↓   ↓   ↓     7:21 ↓  
高幡不動   6:48 6:53   7:03   7:11   7:19     7:24 7:33  
百草園   6:50 ↓   ↓   ↓   ↓     7:26 ↓  
聖蹟桜ヶ丘   6:53 6:57   7:07   7:14   7:23     7:29 7:37  
中河原   6:55 ↓   ↓   ↓   ↓     7:31 ↓  
分倍河原   6:58 7:01   7:11   7:18   7:26     7:34 7:40  
府中   7:01 7:04   7:14   7:21   7:30     7:37 7:43  
東府中   7:03 7:06   7:16   7:23   7:32     7:39 7:45  
橋本   || || 6:53 || 6:56 || 7:02 || 7:10 7:19 || || 7:22
多摩境   || || ↓ || 6:58 || 7:04 || 7:12 ↓ || || 7:24
南大沢   || || 6:57 || 7:01 || 7:06 || 7:14 7:23 || || 7:26
京王堀之内   || || ↓ || 7:03 || 7:09 || 7:17 ↓ || || 7:29
京王多摩センター   || || 7:02 || 7:06 || 7:12 || 7:21 7:28 || || 7:33
京王永山   || || 7:05 || 7:09 || 7:14 || 7:23 7:30 || || 7:35
若葉台 6:51 || || ↓ || 7:12 || 7:18 || 7:26 ↓ || || 7:39
稲城 6:54 || || ↓ || 7:15 || 7:21 || 7:29 ↓ || || 7:42
京王よみうりランド 6:57 || || ↓ || 7:17 || 7:23 || 7:31 ↓ || || 7:44
京王稲田堤 6:59 || || 7:12 || 7:19 || 7:25 || 7:33 7:38 || || 7:46
京王多摩川 7:01 || || ↓ || 7:21 || 7:28 || 7:36 ↓ || || 7:48
調布 7:06 7:09 7:14 7:18 7:22 7:25 7:29 7:32 7:37 7:40 7:43 7:46 7:50 7:53
つつじヶ丘 7:11 7:15 7:21 7:25 7:30 7:33 7:36 7:39 7:43 7:46 7:51 7:54 7:57 8:01
仙川 7:13 7:17 ↓ ↓ ↓ 7:35 ↓ 7:42 ↓ 7:48 ↓ 7:56 ↓ 8:03
千歳烏山 7:16 7:20 7:25 7:29 7:33 7:38 7:40 7:44 7:47 7:51 7:55 7:59 8:01 8:06
桜上水 7:21 7:25 7:30 7:35 7:39 7:44 7:48 7:50 7:55 7:58 8:02 8:07 8:11 8:13
明大前 7:25 7:29 7:34 7:38 7:43 7:48 7:52 7:54 7:59 8:01 8:06 8:11 8:15 8:18
笹塚 7:28 7:33 7:39 7:44 7:48 7:53 7:58 8:00 8:04 8:07 8:11 8:15 8:20 8:22
幡ヶ谷 7:30 || || 7:46 || || || 8:02 || || 8:12 || || 8:23
初台 7:31 || || 7:48 || || || 8:04 || || 8:14 || || 8:25
新線新宿(着) 7:34 || || 7:51 || || || 8:06 || || 8:17 || || 8:28
新宿(着)   7:38 7:45   7:54 7:58 8:03   8:09 8:12   8:20 8:25  

平日 朝(新宿・新線新宿到着 8:30〜9:30)

(2016年9月16日改正)
種別 急行 急行 急行 区間
急行
急行 区間
急行
急行 急行 急行 区間
急行
急行 特急 区間
急行
特急 区間
急行
特急 区間
急行
行先 新宿 新宿 新線
新宿
新宿 新宿 本八幡 新宿 新線
新宿
新宿 本八幡 新宿 新宿 本八幡 新宿 本八幡 新宿 大島
高尾山口   7:24             7:51                
高尾   7:26             7:54                
狭間   ↓             ↓                
めじろ台   7:29             7:57                
山田   ↓             ↓                
京王片倉   ↓             ↓                
京王八王子   ||   7:34 7:44   7:52   ||   8:11 8:21   8:31   8:41  
北野   7:35   7:37 7:46   7:54   8:03   8:13 8:23   8:33   8:43  
長沼   ↓   7:38 ↓   ↓   ↓   ↓ ↓   ↓   ↓  
平山城址公園   ↓   7:40 ↓   ↓   ↓   ↓ ↓   ↓   ↓  
南平   ↓   7:42 ↓   ↓   ↓   ↓ ↓   ↓   ↓  
高幡不動   7:42   7:46 7:54   8:01   8:10   8:20 8:30   8:39   8:49  
百草園   ↓   7:48 ↓   ↓   ↓   ↓ ↓   ↓   ↓  
聖蹟桜ヶ丘   7:45   7:50 7:57   8:04   8:13   8:23 8:33   8:43   8:53  
中河原   ↓   7:53 ↓   ↓   ↓   ↓ ↓   ↓   ↓  
分倍河原   7:49   7:55 8:01   8:08   8:17   8:27 8:37   8:46   8:56  
府中   7:52   7:58 8:05   8:12   8:20   8:30 8:40   8:49   8:59  
東府中   7:54   8:00 8:07   8:14   8:22   8:32 ↓   ↓   ↓  
橋本   || 7:42 || || 7:48 || 8:01 ||   || || 8:10 ||   || 8:28
多摩境   || ↓ || || 7:50 || ↓ ||   || || 8:12 ||   || 8:30
南大沢   || 7:46 || || 7:53 || 8:05 ||   || || 8:14 ||   || 8:33
京王堀之内   || ↓ || || 7:55 || ↓ ||   || || 8:17 ||   || 8:35
京王多摩センター 7:40 || 7:50 || || 7:58 || 8:10 || 8:14 || || 8:23 || 8:30 || 8:38
京王永山 7:42 || 7:53 || || 8:01 || 8:12 || 8:16 || || 8:25 || 8:32 || 8:41
若葉台 ↓ || ↓ || || 8:04 || ↓ || 8:20 || || 8:28 || 8:35 || 8:44
稲城 ↓ || ↓ || || 8:07 || ↓ || 8:23 || || 8:31 || 8:38 || 8:47
京王よみうりランド ↓ || ↓ || || 8:09 || ↓ || 8:25 || || 8:33 || 8:40 || 8:49
京王稲田堤 7:50 || 8:00 || || 8:12 || 8:20 || 8:27 || || 8:36 || 8:43 || 8:52
京王多摩川 ↓ || ↓ || || 8:14 || ↓ || 8:29 || || 8:37 || 8:44 || 8:54
調布 7:57 8:02 8:06 8:09 8:14 8:18 8:23 8:25 8:31 8:34 8:40 8:49 8:43 8:58 8:51 9:06 8:59
つつじヶ丘 8:04 8:08 8:13 8:17 8:21 8:24 8:28 8:32 8:36 8:40 8:44 ↓ 8:48 ↓ 8:54 ↓ 9:02
仙川 ↓ ↓ ↓ 8:19 ↓ 8:26 ↓ ↓ ↓ 8:42 ↓ ↓ 8:50 ↓ 8:56 ↓ 9:04
千歳烏山 8:08 8:12 8:17 8:22 8:25 8:29 8:32 8:36 8:39 8:45 8:47 ↓ 8:52 ↓ 8:58 ↓ 9:07
桜上水 8:17 8:20 8:25 8:29 8:31 8:36 8:38 8:43 8:45 8:50 8:53 ↓ 8:57 ↓ 9:04 ↓ 9:12
明大前 8:22 8:24 8:28 8:33 8:35 8:39 8:42 8:46 8:49 8:54 8:56 9:02 9:00 9:09 9:07 9:17 9:15
笹塚 8:27 8:29 8:33 8:37 8:39 8:43 8:46 8:50 8:53 8:58 8:59 ↓ 9:06 ↓ 9:10 ↓ 9:19
幡ヶ谷 || || 8:34 || || 8:45 || 8:52 || 8:59 || || 9:07 || 9:12 || 9:21
初台 || || 8:36 || || 8:47 || 8:54 || 9:01 || || 9:09 || 9:13 || 9:22
新線新宿(着) || || 8:39 || || 8:49 || 8:56 || 9:04 || || 9:12 || 9:16 || 9:25
新宿(着) 8:32 8:34   8:42 8:46   8:51   8:58   9:04 9:09   9:15 9:22

※上記は新宿・新線新宿を除き標準発車時刻を表しています。

平日 夕方・夜・深夜(新宿発 18:00〜0:33)

(2016年9月16日改正)
平日 夕方・夜・深夜(新宿発18:00〜)
種別 特急 特急 特急 特急 特急 特急 特急 特急 特急
行先 京王
八王子
京王
八王子
橋本 京王
八王子
京王
八王子
橋本 京王
八王子
京王
八王子
橋本
新宿 18:00 18:10 18:12 18:20 18:30 18:32 18:40 18:50 18:52
笹塚 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
明大前 18:07 18:16 18:18 18:27 18:36 18:38 18:47 18:56 18:58
千歳烏山 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
調布(着) 18:16 18:25 18:28 18:36 18:45 18:48 18:56 19:06 19:08
平日 夕方・夜・深夜(新宿発19:00〜)
種別 特急 特急 特急 特急 特急 特急 特急 特急 特急
行先 京王
八王子
京王
八王子
橋本 京王
八王子
京王
八王子
橋本 京王
八王子
京王
八王子
橋本
新宿 19:00 19:10 19:12 19:20 19:30 19:32 19:40 19:50 19:52
笹塚 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
明大前 19:07 19:16 19:18 19:27 19:36 19:38 19:47 19:56 19:58
千歳烏山 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
調布(着) 19:16 19:25 19:28 19:36 19:45 19:48 19:56 20:05 20:08
平日 夕方・夜・深夜(新宿発20:00〜)
種別 特急 準特急 特急 特急 準特急 特急 特急 準特急 特急
行先 京王
八王子
京王
八王子
橋本 京王
八王子
京王
八王子
橋本 京王
八王子
京王
八王子
橋本
新宿 20:00 20:07 20:12 20:20 20:27 20:32 20:40 20:47 20:52
笹塚 ↓ 20:12 ↓ ↓ 20:32 ↓ ↓ 20:52 ↓
明大前 20:06 20:15 20:18 20:26 20:35 20:38 20:46 20:55 20:58
千歳烏山 ↓ 20:20 ↓ ↓ 20:40 ↓ ↓ 21:00 ↓
調布(着) 20:16 20:26 20:29 20:36 20:46 20:49 20:56 21:06 21:09
平日 夕方・夜・深夜(新宿発21:00〜)
種別 特急 準特急 特急 特急 準特急 特急 特急 準特急 特急
行先 京王
八王子
京王
八王子
橋本 京王
八王子
京王
八王子
橋本 京王
八王子
京王
八王子
橋本
新宿 21:00 21:07 21:12 21:20 21:27 21:32 21:40 21:47 21:52
笹塚 ↓ 21:12 ↓ ↓ 21:32 ↓ ↓ 21:52 ↓
明大前 21:06 21:15 21:18 21:26 21:35 21:39 21:46 21:55 21:59
千歳烏山 ↓ 21:20 ↓ ↓ 21:40 ↓ ↓ 22:00 ↓
調布(着) 21:16 21:26 21:29 21:36 21:46 21:49 21:56 22:06 22:09
平日 夕方・夜・深夜(新宿発22:00〜)
種別 特急 特急 特急 特急 特急
行先 京王
八王子
京王
八王子
京王
八王子
京王
八王子
京王
八王子
新宿 22:00 22:12 22:24 22:36 22:48
笹塚 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
明大前 22:06 22:18 22:30 22:43 22:54
千歳烏山 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
調布(着) 22:16 22:26 22:38 22:51 23:02
平日 夕方・夜・深夜(新宿発23:00〜)
種別 特急 特急 特急 特急 特急
行先 京王
八王子
京王
八王子
高幡
不動
京王
八王子
高幡
不動
新宿 23:00 23:12 23:24 23:36 23:48
笹塚 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
明大前 23:06 23:18 23:31 23:42 23:54
千歳烏山 ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
調布(着) 23:14 23:26 23:38 23:50 0:02
平日 夕方・夜・深夜(新宿発0:00〜)
種別 特急 特急 特急 特急
行先 京王
八王子
高幡
不動
高幡
不動
京王
八王子
新宿 0:00 0:11 0:22 0:33
笹塚 ↓ ↓ ↓ ↓
明大前 0:06 0:17 0:28 0:39
千歳烏山 ↓ ↓ ↓ ↓
調布(着) 0:14 0:25 0:36 0:47

※上記は調布を除き標準発車時刻を表しています。

▲ページトップへ

京王線・井の頭線の運行情報
駅構内マップ各駅のバリアフリー設備等一覧1日の駅別乗降人員
京王ナビへ